Formica truncorum Fabricius, 1804 (Красноголовый муравей)

     Рабочий:

 

     

 

 

     Самка:

 

     

 

 

      Ещё фото и видео здесь=>

 

 

 

В Европе довольно обычны темноокрашенные популяции (var. truncicolo-pratensis For.), у которых лоб и темя даже у крупных рабочих буроватые. Однако скутум самок даже в таких семьях красноватый и всегда светлее, чем скутеллюм. В средней полосе Европейской части России часто попадаются особи, у которых отстоящие волоски имеются также и на рукояти усиков.
В горах Средней Азии все экземпляры окрашены гораздо светлее, чем европейские, а у самок всегда имеется яркое пятно на основании 1-го тергита брюшка и часто все брюшко буро-желтое. Хетотаксия развита почти так же, как у европейских.
В Средней полосе Европейской части России красноголовый муравей обитает в молодых и средневозрастных лесах (Длусский, Захаров, 1963, 1965), причем предпочитает сосновые леса, но встречается и в смешанных елово-березовых лесах на суглинистых почвах и даже изредка образует в этих условиях колонии. Численность этого вида в Европейской части России редко бывает высокой.

Заселяет стволы усохших и усыхающих деревьев, старые пни,часто образуя небольшие купола из хвоинок и листьев у гнездовых выходов.

Фотография муравейника F. truncorum в старом пне на опушке леса у дороги (автор Михаил (Malleus)):

 

Молодые семьи моногинные, во взрослых семьях можно найти несколько яйцекладущих самок. Лёт крылатых с июня до конца августа. Основание новых семей происходит путём временного социального паразитизма. Возможно образование новых муравейников путём почкования.

Места обитания: Северная и Средняя Европа (в Великобритании нет), Сибирь, Дальний Восток, горы Средней Азии, Каракорум, Монголия, Северо-Западный Китай. В Крыму и на Кавказе редок.

 

Назад.